Vous avez visité, comparé des résidences, peut-être reçu une brochure annonçant 10 % par an. Avant de signer, une question reste centrale : combien un appartement à Batumi rapporte-t-il réellement une fois toutes les dépenses payées ? Les rendements publiés varient selon les sources, et aucun ne correspond directement à ce que vous encaisserez. Je vous propose de démonter ces chiffres, puis de les reconstruire avec vous, scénario par scénario.
À Batumi, le rendement locatif brut de référence se situe autour de 7 % en 2026. Galt & Taggart estimait le rendement locatif moyen de Batumi à 7,1 % en juin 2026, contre 7,4 % en 2025 et 8,8 % en 2024. Le rendement réellement conservé par le propriétaire est inférieur après vacance, gestion, charges, fiscalité et entretien. Ce benchmark de marché n’est pas une promesse individuelle : chaque appartement doit être calculé sur douze mois.
Quel rendement locatif à Batumi en 2026 ?
Le rendement locatif à Batumi recule depuis 2024 d’après les publications bancaires. Selon Galt & Taggart, la banque d’investissement du groupe Bank of Georgia, le rendement locatif moyen des appartements de Batumi est passé d’environ 8,8 % en 2024 à 7,4 % en 2025, puis à 7,1 % en juin 2026. Cette dernière valeur figure dans le Quarterly Market Watch publié le 14 août 2026. Il s’agit de valeurs relevées à des dates précises, pas nécessairement de moyennes annuelles. Au moment où j’écris (octobre 2026), c’est la dernière valeur publiée par Galt & Taggart que j’ai pu consulter.
Précisons la nature de cette donnée : Galt & Taggart est une société d’investissement, et ses études sont une référence institutionnelle de marché, pas une statistique publique officielle. C’est néanmoins le benchmark le plus suivi par les professionnels à Batumi.
La raison de cette baisse est mécanique. Galt & Taggart relevait un ADR Airbnb (prix moyen par nuit) d’environ 42 dollars en 2024 et prévoyait environ 44 dollars pour 2025, une progression modérée alors que les prix d’achat augmentaient. Quand les prix montent plus vite que les loyers, le rendement brut diminue.
Deux autres sources circulent beaucoup chez les investisseurs francophones. Il s’agit de données commerciales, non vérifiées par une source officielle, que je cite pour comprendre les chiffres qui vous seront présentés. Global Property Guide, actualisé en août 2026, calcule un rendement brut moyen d’environ 7,28 % pour Batumi au troisième trimestre 2026. La base d’annonces SafeBuy affiche de son côté environ 7,8 % en octobre 2026.
| Source | Période | Valeur | Nature de la donnée | Limite méthodologique |
|---|---|---|---|---|
| Galt & Taggart | 2024 | ≈ 8,8 % | Étude de marché d’une banque d’investissement | Valeur ponctuelle de marché, pas un résultat individuel |
| Galt & Taggart | 2025 | ≈ 7,4 % | Étude de marché d’une banque d’investissement | Valeur antérieure, remplacée par la mesure de juin 2026 |
| Galt & Taggart | Juin 2026 (Quarterly Market Watch du 14 août 2026) | ≈ 7,1 % | Étude de marché d’une banque d’investissement, référence institutionnelle | Moyenne de marché ; ne reflète ni vos charges ni votre gestion |
| Global Property Guide | T3 2026 (mise à jour d’août 2026) | ≈ 7,28 % | Loyers et prix demandés sur SS.ge (médianes), source commerciale non vérifiée | Prix affichés, pas prix signés ; loyers mensuels plutôt que nuitées |
| SafeBuy | Octobre 2026 | ≈ 7,8 % | Base d’annonces commerciales, source non vérifiée | Prix et loyers demandés, échantillon non audité |
Ces valeurs ne se contredisent pas. Elles ne mesurent pas la même chose. Galt & Taggart travaille sur des données de marché et un ADR de location courte durée. Global Property Guide compare des loyers mensuels demandés à des prix de vente demandés. SafeBuy agrège des annonces, avec un échantillon et une date différents.
Le rendement calculé à partir d’annonces n’est pas un rendement encaissé. Un loyer affiché n’est pas forcément obtenu, et un prix demandé n’est pas forcément le prix signé. Les écarts entre 7,1 %, 7,28 % et 7,8 % s’expliquent donc largement par la période, l’échantillon et la nature des prix utilisés.
Retenez une fourchette plutôt qu’un chiffre : en 2026, le rendement brut de marché à Batumi se situe autour de 7 %. Pour la suite, Galt & Taggart a modélisé plusieurs scénarios à l’horizon 2029 : selon la croissance du tourisme, et avec un doublement anticipé de l’offre de location courte durée, le rendement moyen y ressort à 3,4 %, 5,1 % ou 7,4 %. Ce sont des projections pour 2029, pas des estimations pour 2026.

Rendement brut et rendement net : deux chiffres différents
Le rendement locatif brut est le revenu locatif annuel avant toute dépense, divisé par la base d’investissement retenue. La formule la plus courante est la suivante :
Rendement brut = revenu locatif annuel ÷ prix d’achat × 100
Le rendement locatif net retranche du revenu toutes les dépenses réellement supportées par le propriétaire. Pour être honnête, il doit aussi être rapporté au coût total investi, pas au seul prix de l’appartement :
Rendement net = (revenu locatif annuel − dépenses annuelles) ÷ coût total investi × 100
Le coût total investi comprend le prix d’achat, l’ameublement, l’équipement, les frais de notaire ou de traduction, l’enregistrement auprès de la National Agency of Public Registry et, le cas échéant, les honoraires d’accompagnement. Dans les dossiers que j’ai suivis en 2025-2026, ces postes représentaient le plus souvent 8 à 12 % du prix d’un petit appartement. C’est une observation de terrain, pas une statistique de marché.
| Critère | Rendement brut | Rendement net |
|---|---|---|
| Revenu pris en compte | Loyers ou nuitées avant dépenses | Loyers ou nuitées après dépenses |
| Base de calcul | Souvent le prix d’achat seul | Idéalement le coût total investi |
| Vacance locative | Parfois ignorée | Intégrée |
| Gestion, plateformes, ménage | Non déduits | Déduits |
| Charges de résidence et entretien | Non déduits | Déduits |
| Fiscalité | Non déduite | Déduite selon le régime applicable |
| Usage | Comparer des marchés | Décider d’un achat |
Pourquoi certains contenus annoncent-ils 3 à 4 % net à Batumi, et d’autres 6 à 7 % ? Parce que le rendement net n’a pas de définition officielle unique. Un analyste qui suppose une autogestion, une occupation élevée et un calcul sur le prix seul obtient un taux plus haut. Un autre, qui retient une gestion déléguée à 20 %, une vacance réaliste et le coût total investi, obtient un taux plus bas.
Aucun des deux n’a forcément tort. Ils répondent à des questions différentes. Global Property Guide indique d’ailleurs que les rendements nets sont généralement inférieurs de 1,5 à 2 points aux rendements bruts, mais cette règle empirique ne tient pas compte des frais propres à la location courte durée.
À titre de comparaison, en France, un investisseur raisonne volontiers en « net-net », après taxe foncière, charges de copropriété non récupérables et prélèvements sociaux. Appliquez la même rigueur à Batumi. Il n’existe pas de « rendement net moyen officiel » pour Batumi : le seul chiffre net qui compte est celui que vous calculez pour un appartement précis, avec des hypothèses écrites.
Combien rapporte réellement un appartement à Batumi ?
Voici trois simulations construites pour un même appartement-type. Il s’agit d’exemples pédagogiques, pas de prévisions. Les hypothèses sont volontairement explicites pour que vous puissiez les remplacer par vos propres chiffres.
Hypothèse de départ commune : un appartement d’une chambre d’environ 45 m² dans le secteur de New Boulevard, exploité en location courte durée. Le prix d’achat retenu est de 84 000 dollars, soit environ 1 870 dollars par m² : c’est une hypothèse de travail fondée sur les offres que je rencontre dans ce secteur en 2026, légèrement au-dessus du prix moyen de 1 800 dollars par m² publié par Galt & Taggart pour New Boulevard en juin 2026, et non une statistique officielle. S’y ajoutent 7 500 dollars d’ameublement et d’équipement et 1 500 dollars de frais d’acquisition, soit un coût total investi de 93 000 dollars.
Hypothèses de séjour : durée moyenne de 3,5 nuits, part du ménage non refacturée au voyageur estimée à 8 dollars par séjour, commissions de plateforme estimées à 12 % du chiffre d’affaires, charges de résidence de 40 dollars par mois, fiscalité calculée au taux de 5 % sur le revenu brut à titre purement pédagogique, en supposant que ce régime s’applique (voir la section sur les coûts).
| Poste | Scénario prudent | Scénario central | Scénario favorable |
|---|---|---|---|
| Coût total investi | 93 000 | 93 000 | 93 000 |
| Taux d’occupation annuel | 38 % (139 nuits) | 45 % (164 nuits) | 55 % (201 nuits) |
| ADR (prix moyen par nuit) | 36 | 42 | 46 |
| Revenu brut annuel | 5 004 | 6 888 | 9 246 |
| Commissions de plateformes (12 %) | − 600 | − 827 | − 1 110 |
| Gestion locative (20 % / 20 % / 18 %) | − 1 001 | − 1 378 | − 1 664 |
| Ménage non refacturé | − 320 | − 376 | − 456 |
| Charges de résidence | − 480 | − 480 | − 480 |
| Électricité, eau, gaz, internet | − 600 | − 600 | − 660 |
| Entretien, linge, provision mobilier | − 500 | − 500 | − 600 |
| Fiscalité (hypothèse pédagogique : 5 %, uniquement si ce régime est applicable) | − 250 | − 344 | − 462 |
| Revenu net annuel | 1 253 | 2 383 | 3 814 |
| Rendement brut sur coût total | 5,4 % | 7,4 % | 9,9 % |
| Rendement net sur coût total | 1,3 % | 2,6 % | 4,1 % |
Attention à la ligne fiscale : l’article 81, paragraphe 2, du Code fiscal géorgien vise la location d’un logement à des fins résidentielles. La qualification fiscale d’une exploitation touristique de courte durée doit être validée séparément, et le taux réel peut être nettement plus élevé.
Le scénario central de cet exemple affiche un rendement brut d’environ 7,4 % sur coût total, proche du benchmark de Galt & Taggart (7,1 % en juin 2026). Pourtant, son rendement net tombe à environ 2,6 %. L’écart de près de cinq points provient des frais d’exploitation propres à la courte durée, pas d’une erreur de calcul.
Ce résultat bouge fortement avec deux variables. Si vous gérez vous-même l’appartement depuis Batumi, la ligne de gestion disparaît et le net du scénario central remonte vers 4 %. Si le régime fiscal de 5 % ne s’applique pas à votre exploitation, la charge fiscale peut au contraire être bien plus lourde.
D’après mon expérience avec mes clients, la ligne la plus souvent oubliée est celle des services publics. En location courte durée, c’est le propriétaire qui paie l’électricité de la climatisation en juillet et du chauffage en janvier, y compris pendant les nuits vides. Sur un appartement mal isolé, cette ligne peut doubler.
Mon observation après plus de cinq ans à Batumi : les acheteurs qui obtiennent les meilleurs résultats nets ne sont pas ceux qui ont trouvé le loyer le plus élevé, mais ceux qui ont payé un prix raisonnable pour un bâtiment bien construit, peu énergivore et bien géré.
Airbnb ou location longue durée à Batumi ?
Le rendement Airbnb à Batumi est souvent présenté comme supérieur par principe. La réalité dépend de l’emplacement, de la qualité de gestion et de votre disponibilité. Pour comparer honnêtement, il faut garder le même appartement et le même coût total investi.
Prenons le même appartement à 93 000 dollars, loué en longue durée. Global Property Guide relève en août 2026 un loyer mensuel demandé médian d’environ 470 euros pour un appartement d’une chambre à Batumi (donnée d’annonces, non vérifiée). Retenons, à titre d’hypothèse prudente, un loyer de 500 dollars par mois, un mois de vacance par an, une gestion à 8 % et des charges courantes payées par le locataire.
Dans cet exemple, le revenu brut atteint 5 500 dollars. Après gestion (440), charges de résidence restant au propriétaire (480), entretien (300) et impôt hypothétique à 5 % (275), le revenu net est d’environ 4 005 dollars, soit environ 4,3 % net sur coût total dans cette hypothèse. Ce résultat dépasse le scénario central de courte durée calculé plus haut.
| Critère | Location courte durée | Location longue durée |
|---|---|---|
| Saisonnalité | Très forte, concentrée en juillet-août | Faible, loyer mensuel régulier |
| Potentiel de chiffre d’affaires | Plus élevé dans les meilleurs emplacements | Plus limité mais prévisible |
| Stabilité du cash-flow | Irrégulière, mois d’hiver parfois déficitaires | Stable si le locataire est solvable |
| Vacance | Élevée hors saison | Concentrée entre deux baux |
| Frais de gestion | Selon les devis que je rencontre, 18 à 25 % du chiffre d’affaires | Selon les devis que je rencontre, un mois de loyer ou un faible pourcentage |
| Ménage et linge | À chaque séjour | À la charge du locataire |
| Ameublement | Complet, standard hôtelier | Plus simple, parfois partiel |
| Usure | Rapide (rotation, valises, sable) | Plus lente |
| Temps de gestion | Élevé sans gestionnaire | Faible |
| Profil d’investisseur | Accepte la variabilité, vise un emplacement touristique fort | Privilégie la régularité et la simplicité |
La courte durée peut générer davantage de chiffre d’affaires, mais elle coûte nettement plus cher à exploiter. La longue durée réduit l’intensité de gestion, l’usure et la dépendance à l’été. Le meilleur choix dépend donc du revenu net annuel obtenu après toutes les dépenses, pas du chiffre d’affaires d’un mois d’août.
Certains propriétaires adoptent une formule mixte : bail de neuf ou dix mois avec un étudiant ou un expatrié, puis location saisonnière en été. Cette stratégie peut fonctionner, mais elle suppose un gestionnaire capable d’organiser les transitions et un contrat de bail rédigé en conséquence.
Une erreur que je vois souvent chez les acheteurs : comparer le chiffre d’affaires Airbnb au loyer longue durée, puis conclure que la courte durée « rapporte deux fois plus ». Comparez toujours deux revenus nets annuels, calculés sur le même coût total investi.

La saisonnalité change le rendement à Batumi
La saisonnalité est le facteur qui fausse le plus souvent les calculs de rentabilité immobilière à Batumi en 2026. Juillet et août concentrent une grande partie des revenus de location courte durée, avec une contribution plus modeste de mai, juin et septembre. Les mois de novembre à avril sont nettement plus calmes.
Les statistiques officielles de Geostat, l’office national des statistiques de Géorgie, illustrent l’ampleur du phénomène à l’échelle nationale. Selon les publications de Geostat sur le tourisme récepteur (données consultées en octobre 2026), la Géorgie a accueilli environ 970,5 milliers de visiteurs internationaux au premier trimestre 2025, contre environ 2,2 millions de visiteurs internationaux au troisième trimestre 2025. Ce dernier chiffre compte des visiteurs uniques ; il ne faut pas le confondre avec le nombre de visites, d’environ 2,516 millions sur le même trimestre.
Ces chiffres documentent la demande générale, rien de plus. Un nombre de visiteurs en Géorgie ou en Adjarie ne permet pas de déduire le taux d’occupation ni l’ADR d’un appartement précis. Une partie des visiteurs séjourne à l’hôtel, chez des proches, à Kobuleti ou ne passe qu’une journée. Surtout, l’offre de logements concurrents augmente elle aussi.
Annualiser un mois d’été est l’erreur la plus coûteuse. Dans notre exemple, un appartement occupé à 85 % en août à 65 dollars la nuit donnerait, extrapolé sur douze mois, plus de 20 000 dollars de revenu brut, soit un rendement brut supérieur à 21 %. Ce calcul n’a aucun sens économique.
| Période | Mois | Nuits disponibles | Occupation (hypothèse) | Nuits louées | ADR (hypothèse, $) | Revenu brut ($) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Haute saison | Juillet-août | 62 | 85 % | 53 | 65 | 3 445 |
| Saison intermédiaire | Mai-juin, septembre-octobre | 122 | 45 % | 55 | 38 | 2 090 |
| Basse saison | Novembre à avril | 181 | 31 % | 56 | 24 | 1 344 |
| Total annuel | 12 mois | 365 | ≈ 45 % | 164 | ≈ 42 | 6 879 |
Ce modèle en trois périodes aboutit à un revenu proche du scénario central présenté plus haut. Dans ce scénario pédagogique, juillet-août représentent environ la moitié du revenu annuel, tandis que les charges fixes, l’internet et la quote-part de résidence courent pendant les douze mois. La répartition réelle de votre appartement peut être différente.
Dans les biens que je suis, je constate davantage de demandes en mai, juin, septembre et octobre qu’il y a quelques années. Je ne l’attribuerais toutefois pas à une seule cause : desserte aérienne, événements et clientèle régionale peuvent tous y contribuer. Mais en basse saison, l’ADR baisse fortement et la concurrence entre appartements identiques se joue presque uniquement sur le prix.
Quels coûts réduisent la rentabilité locative ?
Le rendement net d’un appartement à Batumi se joue sur une série de petites lignes. Prises isolément, elles paraissent négligeables. Additionnées, elles peuvent absorber la moitié du revenu brut en location courte durée. Voici les postes à tester un par un avant d’acheter.
- Vacance locative : nuits ou mois sans revenu. En courte durée, elle est structurelle hors saison ; en longue durée, elle apparaît entre deux baux.
- Commissions de plateformes : selon le modèle de facturation choisi, les plateformes prélèvent une part du montant payé par le voyageur ou du versement à l’hôte. Vérifiez le modèle exact appliqué à votre annonce.
- Gestion locative : dans les devis que je rencontre, les gestionnaires de Batumi facturent un pourcentage du chiffre d’affaires en courte durée. Demandez ce que couvre ce pourcentage : accueil, ménage, linge, petites réparations, tarification dynamique.
- Ménage non refacturé : les frais de ménage affichés ne couvrent pas toujours le coût réel, notamment sur les séjours d’une ou deux nuits.
- Charges de résidence : la quote-part mensuelle finance l’ascenseur, la sécurité, le nettoyage des parties communes, parfois une piscine. Dans les tours avec beaucoup d’équipements, elle peut être élevée.
- Services publics selon contrat : électricité, eau et gaz sont payés par le propriétaire en courte durée et souvent par le locataire en longue durée.
- Internet et télévision : abonnement indispensable en location touristique.
- Entretien et petites réparations : joints de salle de bains, robinetterie, serrures connectées, climatiseurs à nettoyer chaque année.
- Remplacement du mobilier et du linge : en courte durée, le linge, la literie et les petits électroménagers se renouvellent bien plus vite qu’en usage personnel.
- Consommables : produits d’accueil, café, produits ménagers.
- Assurance éventuelle : peu de propriétaires assurent leur bien en Géorgie, mais un dégât des eaux chez le voisin du dessous peut coûter cher.
- Réparations exceptionnelles : infiltrations, moisissures, remplacement d’un climatiseur ou d’une fenêtre défectueuse.
- Fiscalité : impôt géorgien sur le revenu locatif, puis obligations éventuelles dans votre pays de résidence fiscale.
La fiscalité mérite une attention particulière. Selon l’article 81, paragraphe 2, du Code fiscal de Géorgie publié sur Matsne (état du droit : octobre 2026), le revenu qu’une personne physique tire de la location d’un logement à des fins résidentielles est imposé au taux de 5 % sur le revenu brut, sans déduction des dépenses, dans les conditions prévues par le Code.
Les formalités de registre sont une question distincte. L’article 81, paragraphe 5, traite d’un enregistrement et renvoie à une procédure fixée par voie réglementaire ; sa portée n’est pas la même pour tous les cas. Vérifiez ce qui s’applique selon le type de locataire et votre mode d’exploitation, auprès du Revenue Service géorgien ou d’un fiscaliste géorgien.
Ce taux de 5 % ne s’applique pas automatiquement à toutes les situations. La qualification d’une location touristique de courte durée, l’exploitation via une société, le statut d’entrepreneur individuel ou la situation de certains non-résidents peuvent relever d’un autre régime, avec un taux nettement supérieur. Faites valider votre cas par un fiscaliste géorgien avant de construire votre plan de financement.
La fiscalité géorgienne n’est qu’une partie de l’équation. Un résident fiscal français peut avoir des obligations déclaratives en France ; le traitement dépend des règles françaises et des conventions internationales éventuellement applicables. Faites vérifier votre situation par un fiscaliste. Si vous résidez en Belgique ou en Suisse, les règles sont propres à chaque pays : renseignez-vous auprès de votre administration fiscale. Ce point relève d’un conseil fiscal personnalisé, que ni un agent immobilier ni un article ne peuvent remplacer.

Quels quartiers de Batumi sont les plus rentables ?
Un rendement de quartier est un outil de présélection, pas une promesse. Il vous dit où le rapport entre prix et loyer semble favorable en moyenne. Il ne vous dit rien de l’immeuble, de l’étage, de l’orientation ni de la concurrence qui arrivera dans trois ans.
Je n’ai pas trouvé, en octobre 2026, de statistique publique exhaustive donnant à la fois prix de transaction et loyers réalisés par quartier. Galt & Taggart publie toutefois des prix moyens du marché primaire par secteur en juin 2026 : ils permettent de mesurer la prime de prix entre secteurs, mais ne suffisent pas à calculer un rendement locatif par quartier, faute de loyers associés.
| Secteur | Prix moyen (USD/m², juin 2026) | Lecture prudente |
|---|---|---|
| Old Batumi | 3 239 | Prime de prix la plus forte, environ 80 % au-dessus de New Boulevard |
| Gonio-Kvariati | 2 228 | Prix élevés pour un secteur périphérique, données locatives encore minces |
| Alley of Heroes | 2 166 | Secteur central, à comparer immeuble par immeuble |
| Makhinjauri | 1 983 | Intérêt croissant, demande locative à documenter |
| New Boulevard | 1 800 | Prix d’entrée plus bas, mais offre neuve très abondante |
Pour estimer un rendement, il faut donc rapprocher ces prix de loyers. Le tableau ci-dessous reprend des données d’annonces de Global Property Guide : ce sont des exemples secondaires, non vérifiés, fondés sur des prix et loyers demandés, à utiliser uniquement comme illustration.
| Secteur | Prix demandé / loyer mensuel demandé (1 chambre) | Rendement brut d’annonces | Lecture prudente |
|---|---|---|---|
| New Boulevard | Non publié séparément | Non publié | Secteur très actif, mais offre neuve très abondante d’après mes observations |
| Khimshiashvili | ≈ 71 900 € / 420 € | ≈ 7,0 % | Proche du front de mer, concurrence dense entre tours |
| Secteur de l’aéroport | ≈ 70 200 € / 450 € | ≈ 7,7 % | Prix d’entrée bas, distance réelle à la mer à vérifier |
| Bagrationi | ≈ 77 600 € / 460 € | ≈ 7,1 % | Demande résidentielle annuelle |
| Agmashenebeli | ≈ 60 300 € / 340 € | ≈ 6,8 % | Ticket d’entrée faible, clientèle locale |
| Old Batumi | ≈ 93 400 € / 490 € | ≈ 6,3 % | Demande touristique forte, mais prime d’achat élevée |
| Batumi, tous secteurs (1 chambre) | ≈ 69 800 € / 470 € | ≈ 8,1 % | Moyenne d’annonces, pas un objectif |
Ces deux tableaux illustrent une relation simple : plus le prix d’entrée est élevé, plus le rendement brut tend à baisser. Old Batumi attire les touristes et se loue bien, mais son prix moyen au mètre carré dépasse nettement celui des autres secteurs selon Galt & Taggart, et dans les annonces, le prix demandé y dépasse d’environ un tiers la moyenne de la ville pour un loyer à peine supérieur. Le loyer supplémentaire obtenu compense rarement entièrement cette prime.
New Boulevard concentre une part importante des transactions, notamment parce que de nombreux grands projets y ont été livrés ou sont en construction. Ce volume ne garantit pas pour autant la rapidité de revente d’un appartement individuel. Il crée aussi une concurrence directe : dans certaines tours, plusieurs dizaines d’appartements quasi identiques sont proposés sur les mêmes plateformes, ce qui pèse sur l’ADR hors saison.
Regardons au-delà de la façade : deux appartements dans la même rue peuvent avoir des résultats très différents. L’un donne sur la mer depuis le 25e étage d’une tour bien entretenue ; l’autre regarde la façade voisine à six mètres, dans un bâtiment où les ascenseurs tombent en panne chaque été. La moyenne de quartier ne voit pas cette différence. Vos voyageurs, si.
Pour Gonio, Kvariati ou Makhinjauri, je dispose désormais de prix moyens au mètre carré, mais je n’établis volontairement pas de classement de rendement. Ces secteurs suscitent un intérêt croissant, mais les données locatives homogènes y restent insuffisantes en 2026 pour comparer sérieusement leurs rendements à ceux du centre.

Pourquoi les rendements de 10 à 12 % doivent être vérifiés
Des brochures promettant 10, 12, parfois 15 % par an circulent abondamment à Batumi. Le benchmark de marché étant d’environ 7 % brut (7,1 % en juin 2026 selon Galt & Taggart), un pourcentage à deux chiffres doit être audité avant toute signature. Voici la checklist que j’utilise avec mes clients face à une proposition commerciale.
- Brut ou net ? Demandez par écrit si le pourcentage annoncé est brut ou net, et quelles dépenses ont été retranchées.
- Projeté ou contractuel ? Un rendement projeté est une estimation. Seul un engagement écrit, signé par une entité identifiable et solvable, a une portée juridique.
- Durée de l’engagement : un engagement sur deux ans ne dit rien des dix années suivantes. Que se passe-t-il à l’échéance ?
- Base de calcul : le pourcentage est-il calculé sur le prix de l’appartement seul, ou sur le coût total incluant mobilier, frais et éventuel « pack hôtelier » ?
- Hypothèse d’occupation : quel taux d’occupation annuel est supposé ? Est-il cohérent avec la saisonnalité de Batumi ?
- ADR retenu : quel prix moyen par nuit sur l’année ? Comparez-le à l’ADR Airbnb d’environ 42 dollars relevé par Galt & Taggart pour 2024, et aux 44 dollars que la banque prévoyait pour 2025.
- Frais de gestion : quel pourcentage prélève l’opérateur, et sur quelle assiette (chiffre d’affaires brut ou après commissions) ?
- Charges : qui paie les charges de résidence, l’électricité, l’eau et internet pendant les périodes vides ?
- Mobilier : le mobilier est-il inclus dans le prix, facturé en plus, ou imposé par l’opérateur à un tarif élevé ?
- Réparations : qui finance le remplacement d’un climatiseur, d’un canapé ou d’une fenêtre ? Existe-t-il un fonds de réserve prélevé sur vos revenus ?
- Fiscalité : le rendement annoncé est-il avant ou après impôt géorgien ? Et après impôt dans votre pays de résidence ?
- Conditions de la garantie : plafonds, cas d’exclusion, possibilité de résiliation unilatérale par l’opérateur, obligation de rester dans le programme locatif.
- Priorité de commercialisation : dans un aparthôtel, l’opérateur loue-t-il les unités dans un ordre équitable, ou favorise-t-il certains propriétaires ou ses propres lots ?
- Historique réel du bâtiment : demandez des relevés de revenus réellement versés sur au moins douze mois, pas des projections. Un projet en construction n’a, par définition, aucun historique.
Un point de méthode reste essentiel. Galt & Taggart souligne que les hôtels de Batumi affichent des rendements supérieurs aux appartements. Mais le rendement d’un hôtel ou d’un aparthôtel opéré professionnellement ne peut pas être appliqué automatiquement à un appartement privé. Un hôtel dispose d’une réception, de contrats avec des voyagistes, d’une tarification centralisée et d’une clientèle de groupes que votre appartement n’a pas.
Avant de signer, vérifiez ce point — je vous explique pourquoi. Dans plusieurs dossiers que j’ai examinés, l’engagement de revenu était porté non par le promoteur lui-même, mais par une société de gestion distincte, au capital modeste. Le jour où cette société cesse son activité, l’engagement n’a plus de débiteur. Vérifiez donc l’identité juridique exacte de celui qui s’engage, et faites relire le contrat par un juriste indépendant.
Une garantie contractuelle n’est pas forcément une mauvaise chose. Mais elle a toujours un coût, souvent intégré dans un prix d’achat plus élevé. Recalculez le rendement en neutralisant cette prime : vous découvrirez parfois que l’engagement de 10 % sur trois ans correspond à un rendement de marché ordinaire, payé d’avance par vous-même.
Si vous avez une brochure ou un contrat d’aparthôtel entre les mains et que certaines clauses vous paraissent floues, mieux vaut poser la question avant le versement de l’acompte qu’après la réservation de l’appartement.
Vous hésitez sur une clause de garantie, sur le statut du vendeur ou sur la structure juridique de votre achat à Batumi ? Un échange direct permet souvent de clarifier ces points avant tout engagement.
Une fois la promesse auditée, reste l’essentiel : choisir un appartement dont la rentabilité ne dépend pas d’un contrat, mais de ses qualités intrinsèques et de son prix.
Comment choisir un appartement réellement rentable
Le rendement dépend autant du prix payé que du loyer obtenu. Un appartement très bien loué peut rester un investissement médiocre s’il a été acheté avec une forte prime de vue, de marque ou de première ligne. Voici les critères que je passe en revue, dans l’ordre où ils influencent le résultat.
- Le coût total d’acquisition : prix, ameublement, frais, honoraires. Exemple simple : un appartement loué 7 000 dollars brut par an donne 7,5 % brut s’il a coûté 93 000 dollars, mais seulement 5,8 % s’il a coûté 120 000 dollars pour une vue « premium ». Le même loyer produit deux investissements différents.
- La micro-localisation : distance réelle à pied jusqu’à la plage, et non distance à vol d’oiseau ; accès aux commerces ; nuisances de chantier à venir sur les parcelles voisines.
- Le plan et la surface : en courte durée, un appartement d’une chambre bien agencé se loue souvent mieux qu’un grand studio mal découpé. Une vraie séparation entre chambre et séjour justifie un tarif plus élevé.
- L’étage et la vue, seulement si le voyageur accepte réellement de les payer. Vérifiez sur des annonces comparables l’écart de tarif entre vue mer et vue ville ; ne payez pas à l’achat une prime que le marché locatif ne rémunère pas.
- La qualité de construction : structure, épaisseur des murs, qualité du béton, finitions. C’est le critère que je juge le plus sous-estimé, et celui qui détermine l’état de l’appartement dans dix ans.
- L’isolation, l’humidité et la ventilation : Batumi a un climat subtropical humide. Un appartement sans ventilation efficace développe des moisissures en deux hivers, ce qui génère des avis négatifs et des travaux.
- La climatisation et les fenêtres : profilés, double vitrage, étanchéité des joints. Des menuiseries de mauvaise qualité font exploser la facture d’électricité et laissent passer le bruit du boulevard.
- Les charges de résidence : une piscine et un spa séduisent à la visite, mais leur coût d’entretien se retrouve chaque mois dans votre compte d’exploitation.
- Le gestionnaire : demandez des comptes réels d’appartements comparables qu’il gère depuis au moins un an.
- La concurrence interne au bâtiment : combien d’unités identiques à la vôtre seront proposées à la location dans la même tour ? Plus elles sont nombreuses, plus la guerre des prix est probable hors saison.
- La liquidité à la revente : un appartement banal parmi des milliers d’unités similaires se revend plus lentement qu’un bien qui se distingue par sa qualité ou sa rareté. Vérifiez aussi la situation juridique du bien auprès de la National Agency of Public Registry avant toute signature.
J’insiste sur la qualité de construction parce que c’est ce qui m’a le plus frappé en arrivant de Lyon. À titre de comparaison, en France, la garantie décennale et les contrôles techniques encadrent fortement le neuf. À Batumi, l’écart de qualité entre deux tours livrées la même année peut être considérable, et c’est à l’acheteur de le repérer.
Lors des réceptions d’appartements neufs, je vérifie systématiquement l’aplomb des menuiseries, les joints autour des fenêtres, les traces d’humidité au plafond des salles de bains et le bruit des gaines techniques. Ces détails ne figurent dans aucune brochure, mais ils décident de votre rendement sur quinze ans.

Faut-il investir à Batumi pour louer en 2026 ?
Un investissement locatif à Batumi peut être cohérent en 2026 pour un acheteur qui accepte une demande saisonnière, retient des hypothèses conservatrices et sélectionne un bien dont le coût total reste défendable. Le marché conserve des atouts réels : une demande touristique en croissance, un ticket d’entrée inférieur à celui de nombreuses stations européennes et un régime fiscal potentiellement favorable pour la location résidentielle.
Le marché présente aussi des risques qu’il faut regarder en face. Dans ses publications de 2025, Galt & Taggart signale un stock important de logements invendus sur le marché primaire et un volume élevé de projets en cours. Cette offre abondante pèse directement sur le taux d’occupation, sur l’ADR et sur la liquidité à la revente, en particulier pour les appartements standards situés dans de grandes tours.
Une moyenne de marché ne valide aucun projet individuel. Avant de signer, faites un stress test : recalculez votre compte d’exploitation avec un ADR inférieur de 15 %, une occupation inférieure de dix points et des charges supérieures de 20 %. Si le rendement net devient nul ou négatif dans ce scénario défavorable, le projet repose sur un optimisme que le marché ne garantit pas.
Mon avis professionnel, présenté comme tel : je déconseille d’acheter à Batumi si votre plan de financement suppose un revenu locatif élevé dès la première année, ou si vous ne pouvez pas supporter plusieurs mois d’hiver sans revenu. Je le conseille plus volontiers à ceux qui envisagent aussi un usage personnel, une vision à long terme ou une location longue durée.
Pour transformer ces critères en sélection concrète, il faut croiser votre budget, votre stratégie de location et votre tolérance à la saisonnalité avec les biens réellement disponibles sur le marché, à un prix cohérent avec les références de 2026.
Indiquez votre budget, le secteur qui vous intéresse et votre objectif — location courte durée, longue durée ou usage mixte — pour recevoir une présélection de biens adaptée à votre projet.
Cette présélection ne remplace ni la visite, ni la vérification juridique du bien, ni votre propre calcul de rentabilité. Elle vous fait simplement gagner du temps sur le tri initial des offres.
Une distinction reste essentielle : cet article propose une analyse générale du marché et des observations issues de ma pratique. Il ne constitue ni un conseil financier, ni un conseil juridique, ni un conseil fiscal personnalisé. Votre situation patrimoniale et fiscale peut modifier entièrement la réponse.
Questions fréquentes sur le rendement locatif à Batumi
Quel rendement locatif peut-on réellement obtenir à Batumi en 2026 ?
Galt & Taggart estimait le rendement locatif moyen de Batumi à 7,1 % en juin 2026, contre 7,4 % en 2025 et 8,8 % en 2024 ; les indicateurs d’annonces de 2026 tournent autour de 7 à 8 %. Il s’agit de rendements bruts de marché, avant les coûts propres à chaque appartement. Le rendement réellement conservé dépend ensuite de l’occupation, de la gestion, des charges, de l’entretien, de la fiscalité et du prix total payé.
Quelle est la différence entre rendement brut et rendement net à Batumi ?
Le rendement brut compare le revenu locatif annuel au prix d’achat, avant toute dépense. Le rendement net retranche les frais réellement supportés : vacance, gestion, commissions, charges de résidence, entretien, fiscalité et autres coûts d’exploitation. Deux appartements affichant 7 % brut à Batumi peuvent donc produire des rendements nets très différents selon leur bâtiment et leur mode de gestion.
Airbnb est-il plus rentable que la location longue durée à Batumi ?
La location courte durée peut produire davantage de chiffre d’affaires dans les bons emplacements pendant la haute saison, mais elle entraîne plus de vacance, de gestion, de ménage et d’usure. La location longue durée est généralement plus régulière. Pour comparer correctement, il faut calculer le revenu net annuel sur douze mois avec le même coût d’acquisition.
La saisonnalité réduit-elle fortement la rentabilité à Batumi ?
La saisonnalité peut modifier fortement le résultat d’un appartement exploité en location courte durée à Batumi. Les meilleures semaines de juillet et d’août ne représentent pas l’année entière : les tarifs et l’occupation baissent nettement hors saison. Un calcul sérieux utilise plusieurs périodes de demande et conserve les charges fixes pendant les mois peu occupés.
Un rendement de 10 ou 12 % garanti par contrat à Batumi est-il réaliste ?
Un pourcentage à deux chiffres annoncé à Batumi ne doit pas être accepté sans lire précisément le contrat et sa méthode de calcul. Demandez s’il est brut ou net, sur quelle base il est calculé, qui paie les charges et quelles conditions limitent l’engagement. Les performances d’un hôtel exploité professionnellement ne correspondent pas automatiquement à celles d’un appartement privé.
Quel quartier de Batumi offre le meilleur rendement locatif ?
Aucun quartier de Batumi n’offre le meilleur rendement dans tous les cas. Les prix moyens publiés par Galt & Taggart en juin 2026 montrent une forte prime pour Old Batumi (3 239 USD/m²) face à New Boulevard (1 800 USD/m²), et les données d’annonces d’août 2026, non vérifiées, indiquent des rendements bruts plus élevés dans les secteurs moins chers. Comparez le prix d’achat, la demande réelle, les charges, la concurrence et la qualité du bâtiment.
Conclusion
En 2026, le rendement locatif brut de Batumi tourne autour de 7 % : Galt & Taggart l’estimait à 7,1 % en juin 2026, contre 7,4 % en 2025 et 8,8 % en 2024, et les indicateurs d’annonces de 2026 se situent entre 7,3 et 7,8 % environ. Ces chiffres de marché sont utiles pour situer Batumi, mais ils ne disent rien de ce que votre appartement rapportera une fois la vacance, la gestion, les charges, l’entretien et l’impôt déduits.
Dans les scénarios pédagogiques présentés ici, un rendement brut proche du benchmark peut se traduire par un rendement net de quelques points seulement, et une location longue durée peut parfois faire mieux qu’une location courte durée. Ce qui fait la différence, d’après ce que j’observe depuis plus de cinq ans à Batumi, c’est le prix payé, la qualité du bâtiment et la sincérité des hypothèses.
Si vous ne retenez qu’une méthode : calculez sur douze mois, sur le coût total investi, avec un scénario défavorable. Si le projet tient dans ce scénario, il mérite d’être étudié de plus près. S’il ne tient que grâce à une brochure, il vaut mieux continuer à chercher.




